Ягин Григорий Степанович

(12.03.1912 — 19.10.1987)

Мой дед, Виктор Григорьевич Ягин, всегда говорил: «Уповать на судьбу, внученька, не надо. Судьбу свою человек должен строить сам». Этому учил его отец, мой прадед, Г. С. Ягин, жизнь которого была очень интересной. Григорий Степанович родился 12 марта 1912 года в семье зажиточных крестьян в селе Верх-Каргат Здвинского района Новосибирской области. Его мама, Евдокия Осиповна, была родом из этого села. А отец, Степан Матвеевич, вместе с родными приехал в с. Верх-Каргат в 1886 году из Пензенской области.

Степан Матвеевич занимался пимокатством. Этим и жила семья. В семье Ягиных, кроме Григория, моего прадеда, было еще пятеро детей. Во время гражданской войны Степан Матвеевич ушел в партизаны, воевал против армии Колчака, но в одном из сражений простыл, тяжело заболел и в 1919 году умер.

Евдокия Осиповна осталась одна с шестью детьми. Когда через село проходила колчаковская армия, то солдаты забрали весь скот, птицу, зерно, овощи. Ничего не оставили. Маму Григория Степановича офицер хотел расстрелять, но крик всех детей его остановил, он пожалел. После войны постепенно обзавелись хозяйством, перестали голодать, но до 1926 года погибли три брата.

Мой прадед Григорий, тогда еще подросток, остался главным помощником мамы. Ему приходилось учиться в школе и работать в колхозе. В 1932 году, окончив пять классов, он уехал в г. Куйбышев Новосибирской области на завод. Отсюда в 1934 году его призвали в ряды Красной армии.

Служить прадеду довелось в строительных войсках (сначала в г. Хабаровске, потом — в г. Благовещенске). После демобилизации прадедушка уехал на строительство города Комсомольск-на-Амуре, где работал на судостроительном заводе столяром и клепальщиком. Весной 1939 года мой прадедушка женился. Его жена Зинаида Ивановна Моргачева была красивой женщиной, с необычайно доброй душой. Григорий устроился в колхоз им. Тельмана, получил машину ЗИС «трехтонку». Работать было тяжело, дороги — плохие. Когда началась война, прадеда дважды призывали на фронт. Первый раз — 26 июня 1941 года. Его и других призывников довезли до Барабинска и вернули снова в село.

Второй раз забрали 12 июля и вместе с друзьями увезли в г. Благовещенск, а уже к 7 ноября 1941 года их часть была под Москвой. Зимой в ожидании атаки или во время обороны приходилось несколько дней сидеть в окопах без горячей еды. Во время одного из сражений немцы окружили взвод солдат и взяли их в плен. Среди них был мой прадед Григорий. Пленных заперли в старую разрушенную церковь, окруженную колючей проволокой. Ни есть, ни пить не давали. Григорий Степанович не мог смириться с участью пленного и решил бежать, уговорив фронтового товарища Анисима Дубовика. На вторую ночь пленения, воспользовавшись непогодой (дул сильный ветер и было очень темно), они вырыли лаз под проволокой и доползли до заросшей канавы, затем постарались как можно дальше отойти от лагеря немцев. 19 дней пробирались по немецким тылам, им помогали местные жители: давали еду, показывали дорогу. Когда вышли к своим, то попали в особый отдел, где их проверяли 7 дней. После проверки прадедушку отправили снова на фронт минометчиком в другую часть.

Летом 1942 года в Белоруссии мой прадед с большой группой солдат второй раз попал в плен, но и из этого плена уже на вторую ночь с двумя товарищами он бежал. В этот раз до своих добирались целый месяц. Шли, в основном, по лесу, ели ягоды, сыроежки. Заходили в деревни только тогда, когда были уверены, что немцев нет. В это время они дважды чуть не попали к немцам.

Однажды в деревне зашли к одинокой женщине. Она их накормила и попросила уйти. Два товарища ушли, а прадедушка остался, так как был ранен, и необходимо было отдохнуть.

Утром, когда он вышел на дорогу, появились немцы. Бежать назад было поздно. Тогда мой прадед притворился глухим и пошел по дороге в сторону леса. Немцы стали кричать, а женщина догадалась, что он притворился глухим, и стала объяснять немцам, что это ее глухой муж идет. Немцы для проверки несколько раз выстрелили в воздух, но прадед Гриша даже не вздрогнул и не остановился. В лесу он набрал хворосту и вернулся в дом этой женщины, так как если бы ушел, то ее бы расстреляли. Вечером немцы уехали, а он вернулся к товарищам. Вот еще один случай. Как-то во время пути к «своим» мой прадед Григорий и двое его товарищей зашли на хутор к пожилой паре. Хозяйка собрала им поесть. Григорий Степанович и еще один солдат немного поели и легли отдыхать, а третий ел много, а когда его попытались остановить, то он пообещал всех пристрелить.

Ночью надо было уходить, а ему стало плохо, и под утро этот солдат умер. В это же время появились немцы, и прадед с другим бойцом с трудом успели скрыться в лесу. Дойдя до своих частей, попали в особый отдел. Снова проверка — и опять поверили. На этот раз прадеда Гришу отправили в батальон связи шофером, в котором он служил младшим сержантом до конца войны. Возил на полуторке снаряды, патроны и многое другое.

Май 1945 года. Победа. До Германии военная часть прадеда не дошла. Конец войны застал его часть в Кенигсберге (ныне Калининград). Домой, в село Верх-Каргат, прадедушка Гриша вернулся 9 ноября 1945 года. На груди его гимнастерки были пять орденов и медалей. А еще у него много благодарностей за храбрость, стойкость и мужество!

Страна возвращалась к мирной жизни… Прадед Гриша устроился шофером в машинно-тракторную станцию (МТС), возил горючее по деревням и ездил в Новосибирск получать машины, которые уцелели на фронте.

В 1946 году в семье Ягиных родилась дочь Галина, а в 1948 г. — сын Виктор. Жене (Зинаиде Ивановне) было тяжело оставаться по неделям одной с двумя детьми, и поэтому Григорий Степанович уволился с МТС.

В то время в деревнях строили школы, магазины, жилые дома, и он стал столяром-плотником. Строил школы в селе Калинкино Промышленновского района Кемеровской области, в селе Чаны Барабинского района. На курорте Карачи строил санпропускник. В 1950 году родился второй сын — Анатолий. Судьба распорядилась так, что Ягины в апреле 1953 года приехали в г. Белово.

Вначале снимали маленький домик. Через год, в 1954 году, родилась дочь Анастасия. Позже, скопив немного денег, купили небольшой дом, но он был мал для 6 человек. За одну зиму сам сделал сруб дома и с помощью родных перевез его на новый участок в северо-западную часть города (ныне район ул. Цимлянской).

В течение лета с помощью сыновей полностью построил красивый и большой дом. Прадед Гриша был прекрасный столяр и плотник, делал комоды, стулья, табуреты, которые пользовались большим спросом.

Много лет он работал в Беловском смешторге столяром, где пользовался большим уважением. За добросовестный, творческий труд награждался Почетными грамотами, денежными премиями.

Его бригада настилала полы в кинотеатре «Рубин» при строительстве, ежегодно устанавливала новогоднюю елку на Центральной площади города. Последние 4 года до ухода на пенсию прадедушка работал в РСУ-5.

В 1974 г. ушел на заслуженный отдых. Мой прадед был отличным отцом. Сам получив только начальное образование, вместе с женой стремился дать достойное образование своим детям. Обе дочери получили высшее образование, старший сын окончил Беловский машиностроительный техникум, младший — стал первоклассным водителем пассажирского транспорта. Однако невзгоды военного времени и тяжелый физический труд в мирное время подорвали здоровье прадедушки.

19 октября 1987 года перестало биться сердце этого замечательного, великодушного человека…

Автор: Арина Ягина

Ягин Григорий Степанович