По мнению кузбасского краеведа В. М. Шабалина, поселение Бабанаково было образовано оседлым телеутом Бабанаковым

История улицы Озерной

Наш город, как архипелаг, раскинулся на огромной территории. Поселки, как острова в океане, удалены от центра на расстояние несколько десятков километров.

Начало 20 века — это было время особенное для Сибири. Потоки переселенцев переезжали из центральных областей России в этот суровый край. Крестьяне из России селились обычно единой общиной возле озера или реки. Так и здесь они поселились возле реки Бачаты, и поселение, основанное Федором Беловым (ныне микрорайон Старо-Белово), разрасталось. По мнению кузбасского краеведа В.М. Шабалина, поселение Бабанаково было образовано оседлым телеутом Бабанаковым. В Бабанакове вскоре выросла небольшая деревня, которая вместе с поселением в Старо-Белово составила ту основу, вокруг которой стал формироваться и расти город.

В числе первых появилась улица Озерная. Интересна история ее названия. Улица тянулась вдоль обширного озера между поселениями Бабанаково и Калтайка. А рядом текла речка Бачаты. Весной, во время половодья речка выходила из берегов и заполняла огромное пространство за деревней. Получалось огромное озеро, которое и дало название близлежащей улице.

Здесь были все условия для развития малярийного комара. Очень много людей болели малярией. В 1936 году весь поселок вышел на воскресник — осушать озеро. В несколько дней до реки Бачаты была вырыта сточная канава, и вода из озера ушла в реку.

Беловчанин А.И. Бабанаков рассказывал, что его дед Яков Яковлевич поселился в деревне в 1908 году на улице Озерной, построил двухэтажный дом из лиственницы, который сохранился до сих пор. Правда, от времени первый этаж как бы врос в землю. Еще один потомок старожилов Петр Антонович Бабанаков помнит семейное предание, согласно которому его дед Федор Иванович еще до революции поселился на улице Озерной. Он основал свою заимку, где проходил лог. А его отец Антон Федорович прожил в поселке 82 года, родившись в самом начале 20 века, в 1901 году. В 30-х годах их дом разобрали и перевезли на «кирзавод».

Большинство жителей улицы носило одну фамилию — Бабанаковы. Даже в 20-х годах 20 века было 77 семей с этой фамилией. Также было много жителей с фамилиями Бестемьяновы, Беловы, Бастрыгины, Прокудины. До революции в деревне насчитывалось около 80 дворов.

Деревню охватывал огромный, нескончаемый плетень с четырьмя воротами. Эта ограда называлась поскотиной. Центральные ворота назывались красными, т. е. парадными. Выходили они на Калтайку и находились там, где проходил Пионерский переулок. Противоположные ворота глядели в сторону деревни Белово. Существовали ворота, выходившие на караканскую дорогу. Вокруг деревни изумрудным ковром расстилались выпасы, а за околицей чернела согра. Огромный распадок, заросший густым лесом, тянулся от поселения до деревни Белово. Там, совсем недалеко от человеческого жилья, сбивались в крупные стаи волки. Поэтому, как говорили старожилы, и называлось оно, это место, Волчьим урочищем. Не случайно ставили вокруг Бабанакова на улице Озерной плетень. Он не давал стаду уйти в согру. Волки в разные годы погубили немало коров, овец и лошадей. Зимней порой доносился жуткий, леденящий душу волчий вой. Деревенское стадо до самых холодов паслось само по себе. Здесь же, внутри ограды, на огромном лугу стояли копны сена. Зимой их подвозили поближе к подворью.

В 20-е годы 20 века прибывшим из центральной России переселенцам нарезали участки на улице Озерной. Первые их домики назывались «корзинками», так как нарезались гибкие ивовые прутья на берегу Бачаты, из них делали плетни для стен, а потом обмазывали их глиной.

На улице Озерной особо выделялся двухэтажный дом богатого мужика Карпа Алексеевича Бестемьянова. До революции он был по сути дела хозяином деревни. Всю жизнь трудился не покладая рук. Уже в советское время Карп все, что имел: дом, лошадей, коров — добровольно отдал в артель. Видимо, потому его не тронули в 1937 году. Дом Бестемьянова потом перенесли к шахте «Пионерка». Там сначала разместилась поликлиника, потом парткабинет. В 50-е годы его вновь перевезли, теперь в Белово. Какое-то время в нем помещался горфинотдел.

Прошло каких-то 2−3 десятилетия, и стало не узнать бывшей глухомани. Железная дорога, соединившая угольные районы Кузбасса с центральной Сибирской магистралью, разбудила окрестности. Освещенными стали дома на улице Озерной. В прошлое уходили грязные улицы, рубленые и закоптелые баньки, плетеные из хвороста заборы.

Главным угольным предприятием поселка Бабанаково стала шахта «Пионерка», которую начали строить в 30-е годы.

До этого времени между скотными дворами Карпа Бестемьянова и усадьбой Наума Бабанакова была угольная штольня. Сейчас на этом месте стоят дома №№ 124, -126, 128 на улице Озерной. С появлением шахты «Пионерка», одной из первых в Кузбассе, деревня Бабанаково стала горняцким поселком, а улица Озерная — шахтерской, так как жили здесь в основном шахтеры. Протянулась она на шесть с лишним километров.

Прошли годы. В 1935 г. появились в поселке школа № 4, первые двухэтажные дома, детсад, новые улицы: Энгельса, Тимирязева, Горняцкая, Орлова и др. В послевоенные и 50-е годы улица Озерная была центром поселка. А в 60-е годы и последующие годы центр стал перемещаться на восточную сторону, так как был построены ДК «Шахтер», универмаг, стадион, школа № 30.

К концу 80-х годов шахта «Пионерка» достигла своего наивысшего развития, но в последующие годы она не смогла удержаться на завоеванных позициях.

1996 год — год затопления шахты. В это же время была проведена инвентаризация 527 жилых строений, находящихся в зоне проведения горных выработок. Большинство из этих жилых строений находились на улице Озерной. Многие жители этой улицы получили квартиры в третьем и шестом микрорайонах города. Поэтому в данное время на улице Озерной немало брошенных домов, сгоревших усадеб. Много жителей уехало в другие регионы страны: на Дальний Восток, на юг и в центр России. В данное время старожилов на этой улице очень мало осталось: кто-то ушел из жизни, кто-то уехал к родным.

Продолжателями традиций старшего поколения являются Ситниковы, Шишкаревы, Бабанаковы, Нарышевы. Это молодое поколение улицы Озерной, которые живут здесь, работают, растят детей.

Часто бывая у дедушки с бабушкой в поселке Бабанаково, я листал альбомы со старыми фотографиями — черно-белыми снимками 40−50−60−70-х годов прошлого столетия. На этих фотографиях я видел людей в старинной одежде на фоне неброской сибирской природы.

От дедушки узнал, что эти люди — мои родственники, и жили они на улице Озерной, которая оставила своеобразный «след» в жизни моих близких родственников.

Мой прадед Александр Иванович Белов приехал в город Белово на улицу Озерную вместе с родителями 14-летним подростком из Анжеро-Судженска в 1933 году, так как здесь проживали его родственники. В 1937 году Александр Иванович устроился на шахту «Пионерка» слесарем.

Затем он всю войну и послевоенное время проработал механиком участка. Жили они на ул. Озерной, в доме № 220. В 1942 году он женился на моей прабабушке Анастасии Михайловне Сергейчик, которая работала учителем начальных классов школы № 10 (сейчас там станция юных натуралистов).

В 1958 году они построили свой дом № 224а на ул. Озерной. А в доме № 224 проживал брат прабабушки Герасим Михайлович Сергейчик, завуч школы № 2, с женой Татьяной Петровной Черновой, учителем химии школы № 4.

Озерная, 224, на фото Белов Александ Иванович и Сергейчик Г.М, 1953

Озерная, 224, на фото Белов Александ Иванович и Сергейчик Г. М., 1953,

А моему дедушке Александру Александровичу Белову в 1958 году исполнилось всего 9 лет. Мой дедушка вспоминает: «Я прожил на улице Озерной 31 год. Для меня эта улица родная. В каждом дворе было много ребятишек. Летом, очень рано, бежишь с друзьями на Бачатку. Играли, загорали, бегали по заливным лугам, рыбачили. В 50-е годы на этих лугах паслось много живности: лошади, коровы, гуси, утки. Мне почти 70 лет, но я вспоминаю по-доброму улицу Озерную».

А мой папа Александр Александрович Белов часто рассказывал о своей жизни в семье бабушки и дедушки на улице Озерной: «Эта улица для меня тоже родная, так как прожил там с 1975 по 1982 год, но постоянно я бывал у дедушки с бабушкой. Мне запомнилось то, что мы с бабушкой собирали на полянах большое количество шампиньонов. Для меня улица дорога еще и тем, что я здесь родился и вырос, и здесь мои друзья».

Иногда с папой я проезжаю по этой улице. Она имеет неприглядный вид в данное время. Надеюсь, что улица Озерная, старейшая улица нашего города Белово продолжит свое существование, будет радовать людей.

Автор: Ученик 6 «В» класса гимназии № 1 Илья БЕЛОВ в соавторстве с бабушкой Л.В. БЕЛОВОЙ.
Фото: Озерная 224а, Сергейчик Анастасия Михайловна